«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы білім бөлімі Отрадное ауылының жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа села Отрадное отдела образования по  Буландынскому району  управления образования Акмолинской области»;

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Мектеп асханасы акциясының нәтиже анықтамасы

 

В рамках акции «Школьная столовая»  в КГУ «ОБщеобразовательная школа села Отрадное» была создана комиссия.

В состав комиссии входят:

-Член попечительского комитета: Андаров Т.М.

-Председатель родительского комитета, школьная медсестра: Кралина С. В.

-Член бракеражной комиссии: Мельникова С. В.

Комиссия посетила школьную столовую Отрадненской средней школы с целью проверки санитарно -эпидимиологических норм и организации питания школьников. При проверке соответствия на отсутствие наличия в пищеблоках продуктов с истекшим сроком хранения, испорченных продуктов питания, отсутствия санитарно –эпидимиологических заключений на деятельность столовой нарушений не найдено. Продукты питания и санитарно эпидимиологические нормы соответствуют стандартам. В ходе проверки выявлено, что все учащиеся из малообеспеченных семей согласно списку  (10 учащихся) получают бесплатное питание в школьной столовой.

Протокол № 1
заседания бракеражной комиссии
 

от 19.01.2023 года

                                                        

                                                        Повестка дня:
1. Ежедневное меню: соответствие каждого блюда технологической карте, сведений об объеме блюда, производимые замены
 

Ход заседания:
Слушали:
По первому вопросу: «Ежедневное меню: соответствие каждого блюда технологической карте, сведений об объеме блюда, производимые замены» слушали - заместителя директора по ВР.
В своём выступлении она отметила, что ежедневно в меню включены: мясо, картофель, овощи, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты 2-3 раза в неделю. При отсутствии каких-либо продуктов в целях обеспечения полноценного сбалансированного питания разрешается проводить их замену на равноценные по составу пpoдукты. На основании утвержденного примерного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца. На каждое блюдо заведена технологическая карта. Объем блюд соответствует прописанным в меню граммам. Выдача готовой пищи разрешается только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрируются в акте по проверке санитарного состояния столовой и качества приготовления пищи.
Решение:
1. Работу школы по организации горячего питания школьников - признать
удовлетворительной.
 

 

Председатель комиссии:                              Мельникова С. В.
Секретарь:                                                     Кралина С.В.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акт № 1

по итогам проверки организации и режима питания

школьников КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное»

 

 

Дата посещения: 23. 09. 2022 г.

 

 

Режим питания школьника напрямую связан с распорядком его дня. Большую часть времени подростки проводят в школе.

Основными задыми задачами КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное» » по организации питания учащихся являются:

- обеспечение льготным (бесплатным) питанием категорий учащихся

- повышение культуры питания;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

- проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания

Для выполнения режима питания в школе разработан график питания учащихся, график дежурства администрации и учителей.

В школе организованно бесплатное горячее питание для учащихся 0-11 классов , стоимость-300 тенге .Для контроля за качеством питания по школе » был издан приказ «О создании комиссии по мониторингу за качеством питания» .

В течение всего отчетного периода комиссия проводила мониторинг организации горячего питания. Отслеживалось: качество питания. Ежедневно комиссия снимала бракераж готовых блюд, давала органолептическую оценку и степень готовности готовых блюд и кулинарных изделий: вкус, запах, консистенция всегда соответствовали норме. За отчетный период замечаний по работе столовой не было.

Организация питания в школьной столовой в достаточной мере обеспечивает: сохранение здоровья учеников, полноценное качественное горячее питание, с учетом калорийности и сбалансированности питания, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

  

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

Акт №2

по итогам проверки организации питания обучающихся

КГУ «Общеобразовательная  школа села Отрадное»

 

Дата посещения: 07.10. 2022 г.

Цель проверки:

организация питания учащихся;

наличие документов по организации питания и правильность их оформления;

анализ меню;

работа школьной столовой, санитарное состояние.

В ходе проверки проведена следующая работа:

Изучена документация по организации питания в школе:

приказ по школе об организации питания школьников

приказ о создании бракеражной комиссии по проверке организации и качества питания учащихся (график работы данной комиссии, наличие актов, протокола).

4-х недельное меню

накопительная ведомость

наличие технологических карт или сборника рецептур;

цикличное 10-дневное меню;

табель учета посещаемости детей

Проверкой установлено:

Организация питания обучающихся в школе осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН приказа директора школы «Об организации питания обучающихся в 2022-2023 учебном году», Положения об организации питания обучающихся школы.

Общая численность учащихся на момент проверки в школе 42 человека, горячим питанием охвачено (100%).

С целью совершенствования системы организации школьного питания обучающихся создана комиссия по организации качества питания учащихся «О назначении ответственных лиц за организацию питания обучающихся школы в 2022-2023 учебном году»). Комиссия по проверке организации и качества питания учащихся ежемесячно осуществляет рейды согласно плану работы, утвержденным директором школы с последующим составлением акта. Наличие актов по итогам посещения школьной столовой позволяют ознакомиться с выводами и решениями комиссии.

Вопросы организации питания обучающихся рассматриваются на совещаниях при директоре, на заседаниях педагогического совета, на родительских собраниях.

Питание осуществляется на основании примерного  меню, утвержденного директором школы. В обеденном зале вывешено ежедневное меню, утверждённое директором с указанием наименования блюд, выхода продуктов. Выдача готовых блюд осуществляется после снятия пробы, результат фиксируется в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции».

Отпуск учащимся питания в столовой осуществляется по классам в соответствии с графиком приема пищи, утвержденным директором школы. В режиме учебного дня для приёма пищи предусмотрены две перемены по 15 минут.

Анализ накопительных ведомостей и меню – требований позволяет сделать вывод, что дети в достаточном количестве получают мясо, овощи. Столовая посуда обрабатывается в соответствии с нормами СанПин . Обеденный зал эстетично оформлен, обеспечен достаточным количеством посадочных мест.

Материально-техническая база пищеблока находится в удовлетворительном состоянии. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Технологическое оборудование и уборочный инвентарь промаркирован.

Заведены журналы и заполняются регулярно:

«Журнал здоровья».

«Журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья».

«Журнал бракеража готовой продукции».

Меню, утверждённое руководителем на 2022 г.- имеется

«Журнал учёта температурного режима холодильного оборудования».

Ведомость контроля за рационом питания.

Сертификаты качества - имеются.

 

Выводы:

Питание обучающихся школы осуществляется в соответствии с нормативными требованиями. Администрацией школы организован административно-общественный контроль за организацией питания, качеством приготовления пищи, закладкой продуктов, выхода готовой продукции, за соблюдением санитарно-гигиенических норм приготовления блюд, за посещаемостью учащимися столовой в соответствии с установленным графиком питания, организовано дежурство учителей и администрации по столовой.

Рекомендации:
1. С целью улучшения качества горячего питания обучающихся постоянно осуществлять мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания.

2. Ежедневно следить за санитарным состоянием столовой, кухонной посуды и специнвентаря.

 

 

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

 

Акт №3

по итогам проверки организации и режима питания

школьников КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное»

 

 

Дата посещения: 16. 11. 2022 г.

 

 

Режим питания школьника напрямую связан с распорядком его дня. Большую часть времени подростки проводят в школе.

Основными задыми задачами КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное» » по организации питания учащихся являются:

- обеспечение льготным (бесплатным) питанием категорий учащихся

- повышение культуры питания;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

- проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания

Для выполнения режима питания в школе разработан график питания учащихся, график дежурства администрации и учителей.

В школе организованно бесплатное горячее питание для учащихся 0-11 классов , стоимость-200 тенге .Для контроля за качеством питания по школе » был издан приказ «О создании комиссии по мониторингу за качеством питания» .

В течение всего отчетного периода комиссия проводила мониторинг организации горячего питания. Отслеживалось: качество питания. Ежедневно комиссия снимала бракераж готовых блюд, давала органолептическую оценку и степень готовности готовых блюд и кулинарных изделий: вкус, запах, консистенция всегда соответствовали норме. За отчетный период замечаний по работе столовой не было.

Организация питания в школьной столовой в достаточной мере обеспечивает: сохранение здоровья учеников, полноценное качественное горячее питание, с учетом калорийности и сбалансированности питания, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

  

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

Акт №4

по итогам проверки организации и режима питания

школьников КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное»

 

 

Дата посещения: 23. 12. 2022 г.

 

 

Режим питания школьника напрямую связан с распорядком его дня. Большую часть времени подростки проводят в школе.

Основными задыми задачами КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное» » по организации питания учащихся являются:

- обеспечение льготным (бесплатным) питанием категорий учащихся

- повышение культуры питания;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

- проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания

Для выполнения режима питания в школе разработан график питания учащихся, график дежурства администрации и учителей.

В школе организованно бесплатное горячее питание для учащихся 0-11 классов , стоимость-200 тенге .Для контроля за качеством питания по школе » был издан приказ «О создании комиссии по мониторингу за качеством питания» .

В течение всего отчетного периода комиссия проводила мониторинг организации горячего питания. Отслеживалось: качество питания. Ежедневно комиссия снимала бракераж готовых блюд, давала органолептическую оценку и степень готовности готовых блюд и кулинарных изделий: вкус, запах, консистенция всегда соответствовали норме. За отчетный период замечаний по работе столовой не было.

Организация питания в школьной столовой в достаточной мере обеспечивает: сохранение здоровья учеников, полноценное качественное горячее питание, с учетом калорийности и сбалансированности питания, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

  Выводы:

Питание обучающихся школы осуществляется в соответствии с нормативными требованиями. Администрацией школы организован административно-общественный контроль за организацией питания, качеством приготовления пищи, закладкой продуктов, выхода готовой продукции, за соблюдением санитарно-гигиенических норм приготовления блюд, за посещаемостью учащимися столовой в соответствии с установленным графиком питания, организовано дежурство учителей и администрации по столовой.

Рекомендации:
1. С целью улучшения качества горячего питания обучающихся постоянно осуществлять мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания.

2. Ежедневно следить за санитарным состоянием столовой, кухонной посуды и специнвентаря

 

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

 

Акт № 5

по итогам проверки организации и режима питания

школьников КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное»

 

 

Дата посещения: 19. 01. 2023 г.

 

 

Режим питания школьника напрямую связан с распорядком его дня. Большую часть времени подростки проводят в школе.

Основными задыми задачами КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное» » по организации питания учащихся являются:

- обеспечение льготным (бесплатным) питанием категорий учащихся

- повышение культуры питания;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

- проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания

Для выполнения режима питания в школе разработан график питания учащихся, график дежурства администрации и учителей.

В школе организованно бесплатное горячее питание для учащихся 0-11 классов , стоимость-200 тенге .Для контроля за качеством питания по школе » был издан приказ «О создании комиссии по мониторингу за качеством питания» .

В течение всего отчетного периода комиссия проводила мониторинг организации горячего питания. Отслеживалось: качество питания. Ежедневно комиссия снимала бракераж готовых блюд, давала органолептическую оценку и степень готовности готовых блюд и кулинарных изделий: вкус, запах, консистенция всегда соответствовали норме. За отчетный период замечаний по работе столовой не было.

Организация питания в школьной столовой в достаточной мере обеспечивает: сохранение здоровья учеников, полноценное качественное горячее питание, с учетом калорийности и сбалансированности питания, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

  

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

Акт № 6

по итогам проверки организации и режима питания

школьников КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное»

 

 

Дата посещения: 18. 02. 2023 г.

 

 

Режим питания школьника напрямую связан с распорядком его дня. Большую часть времени подростки проводят в школе.

Основными задыми задачами КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное» » по организации питания учащихся являются:

- обеспечение льготным (бесплатным) питанием категорий учащихся

- повышение культуры питания;

- обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;

- проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания

Для выполнения режима питания в школе разработан график питания учащихся, график дежурства администрации и учителей.

В школе организованно бесплатное горячее питание для учащихся 0-11 классов , стоимость-200 тенге .Для контроля за качеством питания по школе » был издан приказ «О создании комиссии по мониторингу за качеством питания» .

В течение всего отчетного периода комиссия проводила мониторинг организации горячего питания. Отслеживалось: качество питания. Ежедневно комиссия снимала бракераж готовых блюд, давала органолептическую оценку и степень готовности готовых блюд и кулинарных изделий: вкус, запах, консистенция всегда соответствовали норме. За отчетный период замечаний по работе столовой не было.

Организация питания в школьной столовой в достаточной мере обеспечивает: сохранение здоровья учеников, полноценное качественное горячее питание, с учетом калорийности и сбалансированности питания, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

  

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

 

Акт № 7

по итогам проверки организации и режима питания

школьников КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное»

 

 

Дата посещения: 16. 03. 2023 г.

 

 

Комиссия провела мониторинг организации горячего питания. Проверили: качество питания. Был снят бракераж готовых блюд, дана органолептическая оценка и степень готовности готовых блюд: вкус, запах, консистенция соответствовали норме. На данный период замечаний по работе столовой не было.

Организация питания в школьной столовой в достаточной мере обеспечивает: сохранение здоровья учеников, полноценное качественное горячее питание, с учетом калорийности и сбалансированности питания, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

  

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Акт № 8

по итогам проверки организации и режима питания

школьников КГУ «Общеобразовательная школа села Отрадное»

 

 

Дата посещения: 28. 04. 2023 г.

 

 

  Бракеражная комиссия провела мониторинг организации горячего питания в школьной столовой. Проверили: качество питания. Был снят бракераж готовых блюд, дана оценка и степень готовности готовых блюд: вкус, запах, консистенция соответствовали норме. Санитарное состояние - удовлетворительное, соответствует санитарным нормам. Техническое оборудование и уборочный инвентарь промаркированы.  Ведется маркировка разделочных ножей, досок. Весь разделочный инвентарь промаркирован и регулярно обрабатывается.

  На данный период замечаний по работе столовой не было.

Организация питания в школьной столовой в достаточной мере обеспечивает: сохранение здоровья учеников, полноценное качественное горячее питание, с учетом калорийности и сбалансированности питания, формирует культуру питания и навыки самообслуживания.

  

Члены комиссии:

Байсалбаева Т. К.

Мельникова С. В.

Кралина С. Г.

Рязанцева Е. В.

Погоняйлова О.Д. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жаңартылған күні: 27.02.2020 12:47
Құрылған күні: 02.10.2023 17:02

Текст