Открытый урок русского языка в
7 классе:
Обобщение и систематизация знаний
по теме "Деепричастие"
Тип: повторительно-обобщающий.
Технология: элементы технологии развивающего и
дифференцированного обучения.
Цель: закрепление и обобщение сведений о
деепричастии и деепричастном обороте.
Знать: морфологические и синтаксические
признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии
и деепричастном обороте
Уметь: находить деепричастия, образовывать
деепричастия от глаголов, определять вид деепричастия, правильно использовать
их в речи, выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные
обороты, конструировать предложения с деепричастными оборотами
Оборудование: тетради по развитию речи, карточки,
презентация к уроку.
Ход урока
1. Орг. момент.
Учитель или
сами учащиеся проверяют готовность к уроку.
2. Настрой к
уроку.
/выполняется
в сопровождении музыкальных композиций, специально предназначенных для этого):
- Сегодня у меня хорошее настроение
- Я знаю, что у меня все получится
- Я смогу ответить на все вопросы
учителя
-Я обязательно выполню все
упражнения.
3. Вступительное слово учителя.
А сейчас внимание на экран.\Показывается
кроссворд/
Чтобы определить, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке, надо
разгадать кроссворд.
/дети отвечают на вопросы и заполняет
учитель сканворд/ Д-е-е-п-р-и-ч-а-с-т-и-е/
Слайд 1/
Ребята, на этом уроке мы с вами подведем итог
тому, как вы усвоили тему “Деепричастие”.
Вспомним все, чему научились в течение нескольких уроков. Покажем, что умеем
образовывать деепричастия от глаголов, исправлять грамматические ошибки,
связанные с неправильным употреблением деепричастий. А помогать нам в этом
будет замечательная картина известного художника Виктора Михайловича Васнецова “Аленушка”./ Слайд/
В течение
всего урока вы будете “собирать” деепричастия, которые помогут вам описать эту
картину.
4.Учитель:
И прежде,чем перейти к обобщению ваших знаний
о деепричастии, мы повторим все, что помним о причастии.
/ Веришь-не
веришь/
Ваша задача – определить, верное или ложное суждение
содержится в вопросе, и доказать свою точку зрения.
– Верите ли
вы, что причастие изменяемая часть речи?
– Верите ли
вы, что причастия своим внешним видом похожи на прилагательные?
– Верите ли
вы, что причастия не связаны с глаголом?
– Верите ли
вы, что у причастия нет будущего времени?
– Верите ли
вы, что у причастий не может быть краткой формы?
– Верите ли
вы, что у причастия нет зависимых слов?
– Верите ли
вы, что правописание суффиксов причастий не зависит от спряжения глагола?
– Верите ли
вы, что причастие в предложении выполняет роль определения?
– Верите ли
вы, что причастия с НЕ всегда пишутся раздельно?
– Верите ли вы, что знаете, что такое
причастие и сможете его определить в любом тексте. /дают определение причастию/
5.Учитель. И опять внимание на экран.
Дополните
высказывания по теме ,,Деепрчастие,, / Слайд
3/
6. (открыть презентацию,/ слайд №/ 3/ фонограмма
Сюжет картины взят из русской
народной сказки о сестрице Алёнушке и братце Иванушке, любимой сказки большинства детей. Тема сиротства и страдания
детей всегда привлекала внимание художников.
Образ Алёнушки, созданный художником, пленяет
глубокой человечностью, искренностью и обаянием.
Перед нами девочка, убежавшая с горя
из дому в лесную чащу, к глубокому омуту, чтобы выплакать обиду.
Вечер. Гаснет заря. Сумерки спускаются
на потемневшую воду. На камне сидит
Алёнушка и смотрит на холодную воду омута. Во всей её поникшей фигуре, в
смуглом печальном лице выражено горе и страдание.
Тёмные, широко раскрытые глаза
застилают слёзы, взгляд неподвижен, шелковистые каштановые волосы спутанные
прядями рассыпались по плечам, крепко сжаты пальцы рук, обхватывающих колени.
Из полуоткрытого рта, кажется, готов вырваться стон. Кто услышит этот стон,
если на всём белом свете нет человека, который пожалел и приласкал бы девочку!
Природа созвучна с настроением
девочки. Печально притихнув, застыли вокруг молодые берёзки, осины, ели.
Ранняя осень. Первая пора увядания
природы. Пожелтевшие листья падают на зеркальную поверхность воды. Согнулись и
опустились в воду тонкие ветки осины, поникли кое-где стебли острой осоки,
остальные ещё колюче топорщатся кверху. Тихая и грустная природа перекликается
с печалью и тоскою девочки.
Картину «Алёнушка» написал художник
Виктор Михайлович Васнецов.
Васнецов родился и провёл своё
детство среди красивой северной природы. Вокруг села, в котором он жил, был
большой тёмный и дремучий лес. В детстве он слышал много рассказов, песен и
сказок о разных чудесах, о русских богатырях и их подвигах.
На всю жизнь сохранил Васнецов любовь к народным сказкам и
написал на их темы немало картин. /,,Аленушка и братец Иванушка,,/
Работа с текстом.
Цель: закрепить умение образовывать
деепричастия от глаголов.
Учитель: ухожу – уходя, смотрю – смотря,
читаю – читая. Какая связь между этими словами?
Правильно,
от глаголов образуются деепричастия. Давайте посмотрим, насколько мы научились
образовывать деепричастия. Выполним
задание (слайд №4).
Задание.
Заменить
подчеркнутые глаголы деепричастиями. Запишите эти деепричастия в тетрадь для
развития речи.А теперь давайте вставим полученные деепричастия в текст и
посмотрим,как изменится пунктуация предложений.
Картина В. М. Васнецова “Аленушка” производит грустное впечатление,
заставляет задуматься о горькой судьбе одинокого человека.
Уронила
голову на руки, отрешенно смотрит вдаль бедная девушка. Переживания сжимают
сер_це, туманят ее безрадостный взгляд. Неласково шумят деревья, превратились в
плотную стену. Серое небо навевает тревожные мысли, окутывает холодом. Глубокое
озеро тоскливо чернеет, пугает неизвестностью. Золотые листья окружают
Аленушку, напоминают о несбывшихся мечтах.
Кажется, что
осенняя природа чувствует настроение девушки, стремится утешить печальную красавицу.
(СМОТРИ
СЛАЙД “КЛЮЧ”).
7. Выборочно-распределительный
диктант (слайд №3).
Цель: проверить умение определять вид
деепричастия.
Задание.
Заполнить таблицу. / таблицы на
партах у каждого учащегося/
Отражаясь в
воде, пригорюнившись, качая вершинами, убежав от всех, устремив взгляд, облетая
с деревьев, ощущая тревогу, прислушиваясь к шорохам, погрузившись в раздумья.
Деепричастия совершенного вида Деепричастия несовершенного пригорюнившись отражаясь
убежав
качая
устремив
облетая
погрузившись ощущая
прислушиваясь
(Смотри слайд “КЛЮЧ”).
8. Физкультминутка.
Сейчас
давайте немного отдохнем, проведем минутку отдыха. Я называю вам части речи, а
вы, услышав деепричастие, должны хлопнуть. Если слышите другую часть речи, то
молчите.
Пришли, класс, учащиеся, сидя,
внимательно, суббота, изучая, четверо, повторяя, правильно ,прочитав, пишем, отвечаем, все, здорово, отвечая,
молодцы.
9. Работа по развитию речи.
Мы очень
часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи, так
как это способствует повышению образности высказывания. Но, к сожалению, не
всегда замечаем грамматические ошибки. Давайте обратимся к тетрадям по развитию
речи и попробуем исправить ошибки.
Исправляем грамматические ошибки
(смотри слайд).
1. Глядя
вдаль, у нее возникают грустные мысли.
(смотри слайд “Подсказка” и слайд “Ключ”).
2. Думая о
прошлом, в ее воспоминании оживают счастливые дни.
(смотри слайды “Подсказка” и “Ключ”).
3.
Рассматривая картину, чувствуется отношение художника к одинокой Аленушке.
(смотри слайды “Подсказка” и “Ключ”).
1о.Минутки поэзии /выразительно прочитать и выписать в
тетрадь деепричастный оборот./
11.Мы продолжаем находить деепричастия, работая с
картиной В. М. Васнецова. Теперь я предлагаю вам проверить свои знания по теме
“Не с деепричастиями”. Запишите в тетрадь деепричастия с не , раскрыв скобки.
А затем
проверим.
13. Подведение итогов уроков.
/Слайд /
Сегодня мы
постарались вспомнить все о деепричастии.Давайте сделаем вывод.
Для чего
нужны деепричастия .
Перед вами
лежат анкеты,которые я попрошу вас внимательно прочитать
и заполнить,
подчеркнув слово, которым вы хотели бы оценить урок.
14. Домашнее задание.
Теперь я
думаю, что знакомое вам с детства полотно известного художника, стало ближе и
понятнее. Дома вам предстоит вспомнить сегодняшний урок и те деепричастия,
которые мы собирали, выполняя различные задания, и написать сочинение, которое
можно будет начать словами: “Глядя на
картину В. М. Васнецова “Аленушка”…