Тема:
«И снова осень к нам пришла».
Цели урока:
образовательная:
формировать знания о пейзаже и выразительных возможностях цвета в пейзаже;
развивающая:
закреплять умения в создании композиции пейзажа и передачи эмоционального
состояния цветом;
воспитательная:
воспитывать наблюдательность и любовь к при¬роде.
Планируемые результаты:
предметные:
уметь создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению,
переданному в произведении;
личностные:
проявлять любовь к природе родного края, эмоцио- нально-эстетические чувства,
воображение.
системно-деятельностные:
применять представления о жанре пейзажа и развивать умения передавать свое
отношение к изобража¬емому.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: беседа,
практическая работа.
Используемые технологии: информационные,
здоровьесберегающие, игровые.
Используемые методы: наглядно-иллюстративный,
словесный.
Материалы и инструменты к уроку:
для
учителя: репродукции осенних пейзажей, рисунки деревьев, таблица «Рисование
деревьев», таблица «Цветовой круг»;
для
учащихся: художественные материалы - альбомные листы, про¬стые карандаши,
акварель, восковые мелки.
Межпредметные связи:
познание мира, литература.
План урока
Организационный
этап (2 мин)
Вступительная
беседа (5 мин)
Сообщение
темы (3 мин)
Обсуждение
темы, подготовка к работе (10 мин)
Практическая
работа (20 мин)
Выставка
работ (3 мин)
Рефлексия
(2 мин)
Ход урока
1.Приветствие. Настрой на урок.
Мотивация.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте
Видеоролик
об осени.
-Ребята как вы думает о чем мы будем говорить сегодня на
уроке?
2. Повторение – Объяснение.
Стук в дверь в
класс входит осень (Настя Мельникова)
Здравствуйте ребята!
“Осень на опушке
Краски разводила
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник
И зардели клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый.
Утешает осень:
– Не жалейте лета!
Посмотрите – роща
Золотом одета…” (Э.Федоровская)
-Сегодня я пришла к
вам в гости , для того чтобы посмотреть как вы будете работать на уроке.
– Ребята, вы любите загадки? (Да.)
– А хорошо ли вы их отгадываете? (Да.
– Давайте мы проверим это. Я буду вам загадывать загадки,
а отгадки вы будите наклеивать вот на этот лист бумаги (где изображены небо и
земля).
1. Стоит Аленка – платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан (береза).
2. Под кочкою крошка–
Только шляпка да ножка (гриб).
3. Зимой и летом одним цветом (ель).
4. Никого не обижает, а сам всех боится (заяц).
5. Рыжая сестрица бегать мастерица
По лесу бежала и в ямку попала (лиса).
6. Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает (дерево).
7. Летают, кружатся на землю ложатся
С земли не встают и тут пропадут (листья).
– Ребята, посмотрите, какой красивый рисунок мы создали.
А что на нем изображено? (Лес, пейзаж.)
– А какое время года сейчас? (Осень.)
– Что происходит осенью в лесу? (Готовится к зиме,
улетают птицы в теплые края и т.д.)
-Ребята
,а какие вы знаете стихотворения об осени,пословицы ,поговорки,приметы осенние?
-А какие мероприятия или праздники вы знаете ,которые
связаны с осенью?
Учитель: Ребята, сегодня мы попытаемся открыть для себя красоту осенней природы,
рассмотреть ее красочную палитру и колорит, ощутить прелесть осеннего пейзажа и
передать полученное впечатление в своей творческой работе.
Давайте вспомним, что такое пейзаж,колорит,набросок?
Ответьте на вопросы:
Жанр живописи, в котором главный герой - природа?
Что является главным выразительным средством в передаче
настроения пейзажа?
В рисовании существуют три правила,три закона,о которых
помнит каждый художник создавая свою картину.
! 1правило: Все линии,удаляясь от наших глаз,стремятся
слиться в точку на линии
горизонта.
! 2 правило: Все предметы удаляясь от нас,уменьшаются в
размерах,пока не
Превратятся в точку на линии горизонта.
! 3 правило: Все цвета предметов бледнеют и размываются
сильнее и сильнее
при удалении от наших глаз к линии горизонта.
Слайд № 4
– Посмотрите как русский художник И.Левитан в своей
работе “Золотая осень” показал красоту природы , очаровательный задумчивый лес: - Знакома ли вам эта картина?
- В каком жанре изобразительного искусства работал
художник-пейзаж,портрет,натюрморт?
- Рассмотрите репродукцию и скажите,что на ней
изображено?
- Какие цвета использовал И.Левитан рисуя эту картину?
- Кто может оказать линию горизонта на этой репродукции?
- Покажите ближний план,что на нём изображено?
- Покажите дальний план,что на нём изображено?
- С помощью каких художественных средств художнику
удалось передать осеннее настроение?
Что особенно вам понравилось или не понравилось в
картине?
Физминутка
«Фиксики»
3. Самостоятельная работа учащихся.
Ребята вы тоже можете творить красоту. Творить с помощью
кисти и красок. Ведь мы с вами маленькие волшебники – художники.
слайд № 5,6,7,8,9
Задание: На альбомных листах под музыку мы будем изображать осенний
лес,соблюдая порядок работы . Пока выполняете задание, подумайте, как бы вы
назвали свою работу. (Во время работы учащихся звучат произведения Чайковского
и Вивальди.)
4. Анализ работ учащихся.
(По
мере выполнения работ, учащиеся вывешивают их на доску.)
Посмотрите,
какая чудесная выставка работ у нас получилась. На каждой работе по-своему показана
красота осенней природы.,
–
Какая из работ больше всего вам понравилась?
–
Почему?
–
Какая работа самая яркая?
–
На какой работе отчетливо показано настроение осеннего леса?
5. Подведение итогов и рефлексия.
–
Ребята, что нового вы узнали?
–
Чему научились?
–
Довольны вы своим результатом?
6. Домашнее задание.
Понаблюдайте за деревьями.
Кроссворд.
Как на поле, на
кургане стоит курочка с серьгами. (Овес)
Лежит между грядок
зелен и сладок. (Огурец)
Лежит мужичок в
золотом кафтане: подпоясан, а не поясом; не поднимешь, так не встанет. (Сноп)
Длинноклювый,
длиннокрылый, белый с черною каймой, встал на крыше он высокой, возвратясь к
себе домой. (Аист)
Птица важная,
носатая, целый день стоит как статуя. Спит стоя на одной ноге в болоте прямо
без подушки. И не разборчива в еде: ее меню одни лягушки. (Цапля)
Заворчал живой
замок, лег у двери поперек. (Собака)
Мала малышка,
золотая кубышка. (Просо)
Махнула птица
крылом и покрыла весь свет пером. (Ночь)